平成29年度
- 1
3月
-
日にち 曜日 時間 行事名 場所 1日 木 9:00 市内広報パレード 三井消防署 2日 金 3日 土 9:00 大原きぼうの森館開館一周年祭 大原きぼうの森館 4日 日 9:00 小郡市野球連盟開幕式 小郡市野球場 10:00 高松凌雲記念かきぞめ大会表彰式 生涯学習センター 11:00 小郡魅力化計画のつどい 大原きぼうの森館 5日 月 10:30 杏林国際語学院卒業式 生涯学習センター 6日 火 11:00 平岡介護福祉専門学校卒業式 平岡学園 13:30 高尾看護専門学校卒業式 高尾看護専門学校 15:30 防犯カメラシステム支援自動販売機設置に関する協定締結式 三国校区公民館 7日 水 8日 木 10:00 自衛隊協力会入隊者激励会 小郡市役所 9日 金 9:30 食生活改善推進委員養成講座 あすてらす 10:25 ブックスタートワークショップ 生涯学習センター 15:30 市民まつり実行委員会 小郡市商工会館 10日 土 9:30 三国中学校卒業式 三国中学校 13:30 小郡ライオンズクラブ結成45周年記念式典 小郡市文化会館 11日 日 12日 月 13日 火 14日 水 15日 木 9:30 小郡市議会 小郡市役所 16日 金 10:00 東野小学校卒業式 東野小学校 13:30 高尾看護専門学校新校舎内覧会 高尾看護専門学校 17日 土 9:30 ふれあい館三国サークル発表会 ふれあい館三国 18日 日 13:00 旧松崎旅籠油屋ひな祭り 旧旅籠油屋 13:30 まち×ひとカフェ 人権センター 14:00 おごおり吹奏楽祭 小郡市文化会館 19日 月 9:30 小郡市議会 小郡市役所 20日 火 9:30 小郡市議会 小郡市役所 21日 水 14:00 三国中学校コーラス部1stコンサート 小郡市文化会館 22日 木 11:00 ゼンリン調印式 小郡市役所 23日 金 9:30 小郡市議会 小郡市役所 24日 土 9:00 小郡交流センターサークル発表会 小郡交流センター 10:00 大崎保育所卒園式 大崎保育所 25日 日 8:30 福岡小郡ハーフマラソン大会 小郡市陸上競技場 26日 月 27日 火 10:00 筑紫野・小郡・基山清掃施設組合議会定例会 クリーンヒル宝満 13:00 食と農を考える講演会 人権センター 13:30 記者会見 小郡市役所 28日 水 10:00 こぐま学園お祝い会(卒園式) こぐま福祉会 29日 木 10:00 小郡土地改良区総代会 宝満ふれあいセンター 30日 金 17:30 退職者を送る会 人権センター 31日 土 10:00 花立お観音及び「不戦の日」祈念法要 花立区お観音堂
- 2
2月
-
日にち 曜日 時間 行事名 場所 1日 木 16:00 三井高校家庭クラブ委員会表敬訪問 市役所 2日 金 3日 土 10:00 小郡保育園園舎落成式 小郡保育園 13:00 小郡市青少年育成市民会議校区実践発表会 七夕ホール 4日 日 9:30 ひまわり館東野サークル発表会 東野校区公民館 5日 月 10:00 小郡市地域水田農業推進協議会臨時総会 JAみい本店 15:00 (仮称)七夕プロジェクト第2回意見交換会 市役所 6日 火 13:15 小郡市・三井郡教育研究所報告会 あすてらす 7日 水 10:00 西島黒岩稲荷神社初午祭典 黒岩稲荷神社 8日 木 12:00 小郡プロバスクラブ意見交換会 市内 18:30 商工会懇談会 商工会館 9日 金 13:30 久留米広域消防運営協議会 大刀洗町役場 15:00 消防広域化推進協議会 大刀洗町役場 15:30 久留米広域市町村事務組合正副組合長会議 大刀洗町役場 16:30 久留米広域連携中枢都市圏推進協議会 大刀洗町役場 10日 土 10:00 パブリックコメント市民説明会 あすてらす 11日 日 9:15 小郡校区自治公民館対抗ソフトダーツ大会 小郡中学校 9:55 ハーモニーinおごおり 文化会館 12日 月 14:00 如意輪寺節分祭 如意輪寺 13日 火 10:00 両筑衛生施設組合正副組合長会議 両筑衛生施設組合 11:00 久留米市外三市町高等学校組合会議 三井中央高等学校 14:00 福岡県後期高齢者医療広域連合議会 福岡市 18:00 小郡分区保護司との意見交換会 市内 14日 水 10:00 小郡市・大刀洗町葬祭施設組合会議 人権教育啓発センター 14:00 山神水道企業団議会 山神水道企業団 17:30 市同研行政部全体学習会 人権教育啓発センター 15日 木 10:00 福岡県市長会南ブロック会議 みやま市 19:00 小郡市商工会青年部2月定例会 商工会館 16日 金 17日 土 14:00 のぞみが丘校区協働のまちづくり組織意見交換会 のぞみが丘小学校 19:00 東野校区協働のまちづくり組織意見交換会 東野校区公民館 18日 日 9:30 筑後地区部落解放文化祭 久留米市 19日 月 14:00 久留米市外三市町高等学校組合議会定例会 三井中央高等学校 18:00 小郡市企業連絡会、市内経済団体交流会 市内 20日 火 8:30 企業誘致推進本部会議 市役所 10:00 小郡市食糧農業農村政策審議会任命式 市役所 14:00 三井水道企業団議会定例会 三井水道企業団 15:30 両筑衛生施設組合議会定例会 両筑衛生施設組合 19:00 御原校区協働のまちづくり組織意見交換会 御原校区公民館 21日 水 22日 木 10:00 定例記者会見 市役所 23日 金 14:00 久留米広域市町村圏事務組合議会定例会 久留米市 24日 土 10:00 大原校区協働のまちづくり組織意見交換会 大原校区公民館 13:30 味坂校区協働のまちづくり組織意見交換会 味坂校区公民館 18:00 三国校区協働のまちづくり組織意見交換会 三国校区公民館 25日 日 10:00 御原校区公民館サークル発表会 御原校区公民館 14:00 児童劇団つばさ定期公演 文化会館大ホール 26日 月 9:30 小郡市議会 市役所 27日 火 17:00 立石校区協働のまちづくり組織との意見交換会 立石校区公民館 19:00 小郡校区協働のまちづくり組織との意見交換会 人権教育啓発センター 28日 水 9:30 小郡市議会 市役所 11:30 女性再チャレンジ支援事業 生涯学習センター 13:30 福岡県国民健康保険団体連合会総会 福岡市
- 3
1月
-
日にち 曜日 時間 行事名 場所 1日 月 2日 火 3日 水 4日 木 9:00 仕事始め式 市役所 9:30 三井水道企業団仕事始め式 三井水道企業団 5日 金 18:00 小郡市商工会「賀詞交友会」 小郡市商工会館 6日 土 11:00 部落解放同盟筑後地区協議会新春旗開き 久留米市 7日 日 8:00 成人祭祝賀駅伝大会 陸上競技場 10:30 部落解放同盟小郡市連絡協議会新春旗開き 人権教育啓発センター 12:30 成人式 文化会館 8日 月 6:00 左義長 日吉神社 9:00 消防出初式 小郡小学校他 9日 火 12:00 民生委員・児童委員全員協議会新年祝賀会 久留米市 19:00 みい青年会議所新年祝賀会 七夕ホール 10日 水 11:00 部落解放同盟福岡県連合会新春旗開き 福岡市 11日 木 12日 金 18:00 小郡駐屯地賀詞交歓会 七夕ホール 13日 土 12:30 新年「どんど焼き」 のぞみが丘小学校 19:00 小郡市野球連盟新年会 市内 14日 日 15日 月 15:00 保育協会との懇談会 市役所 16日 火 11:00 おごおり翼の会懇談会 市役所 14:45 健康運動リーダー認証式 あすてらす 17:00 小郡市遺族連合会新年会 市内 17日 水 13:00 如意輪寺火渡り 如意輪寺 18日 木 19日 金 13:00 立地協定調印式 市役所 18:00 小郡市環境保全協議会新年祝賀会 商工会館 20日 土 13:45 小郡市・本部町友好のまち協定締結報告式 本部町 21日 日 22日 月 18:00 小郡駐屯地との意見交換会 小郡駐屯地 23日 火 10:00 イルカの会意見交換会 あすてらす 13:30 記者会見 市役所 16:00 社会教育委員意見交換会 市役所 24日 水 25日 木 11:00 小郡市健康を守る母の会創立40周年記念式典 七夕ホール 12:00 宝満の市新年会 市内 15:00 小郡警察署意見交換会 小郡警察署 26日 金 10:30 消防訓練 市役所 13:30 市町村長防災危機管理ラボ 福岡市 16:00 JAみい青年部意見交換会 市役所 27日 土 13:30 おごおりフォーラム 七夕ホール 19:00 佐々木一彦先生叙勲記念祝賀会 久留米市 28日 日 29日 月 13:00 農業委員との意見交換会 市役所 30日 火 終日 特別交付税陳情 東京 31日 水 終日 特別交付税陳情 東京
- 4
12月
-
日にち 曜日 時間 行事名 場所 1日 金 9:30 小郡市議会 市役所 13:15 小郡市“社会を明るくする運動”作文コンテスト表彰式 市役所 15:00 平成29年年末特別警戒出動式 小郡警察署 18:00 三井植木組合懇親会 市内 2日 土 9:30 オリンピック・パラリンピックムーブメント講演会 立石中学校 14:00 クリスマスコンサート2017 市内 3日 日 8:00 第1回小郡少年少女野球グランドカップ被災地復興応援大会 野球場 10:30 チャリティーヨガ あすてらす 13:30 民生委員制度創設100周年記念「小郡市民生委員児童委員大会」 文化会館 4日 月 14:00 農業委員会 市役所 5日 火 9:30 小郡市議会 市役所 6日 水 7日 木 8日 金 16:30 税に関する作文表彰式 市役所 9日 土 13:00 文化財の中で日本文化に触れる講座 平田家住宅 14:00 三国中校区人権のまちづくり交流会 三国校区公民館 10日 日 10:30 フレンドシップ交流会 七夕ホール 13:30 人権週間記念講演会 文化会館 11日 月 9:00 ベストアメニティ視察 久留米市 12日 火 10:00 ケービレッジ取材 市役所 15:00 七夕プロジェクト会議 市役所 13日 水 14日 木 15日 金 15:50 地方創生講演会 久留米市 16日 土 9:30 大原中学校「ピュアコンサートⅤ」 文化会館 13:30 埋蔵文化財センター特別展記念講演会 埋蔵文化財調査センター 18:15 レッツダンス21 クリスマスチャリティーパーティー 大原校区公民館 17日 日 9:00 のぞみが丘校区もちつき大会 のぞみが丘小学校 9:30 魅力化計画発表会 あすてらす 13:00 油屋上棟式 油屋 18日 月 9:30 小郡市議会 市役所 19日 火 9:30 小郡市議会 市役所 20日 水 9:30 小郡市議会 市役所 21日 木 22日 金 9:30 小郡市議会 市役所 23日 土 9:00 埋蔵文化財調査センター後期企画展視察 埋蔵文化財調査センター 11:00 稲吉老松神社菅公縁起絵展示解説 野田宇太郎文学資料館 15:00 小郡駐屯地「ふれあいコンサート」 文化会館 24日 日 25日 月 11:00 総合教育会議 市役所 14:00 クリーンヒル宝満議会定例会 クリーンヒル宝満 26日 火 11:00 九州歴史資料館企画展視察 九州歴史資料館 13:30 記者会見 市役所 27日 水 28日 木 14:30 スポーツ大使任命式 市役所 15:00 仕事納め式 市役所 19:30 中谷将大選手後援会発会式 市内 29日 金 20:30 年末夜警 市内 30日 土 31日 日
- 5
11月
-
日にち 曜日 時間 行事名 場所 1日 水 10:00 NILS視察 市内 14:00 商工会チャリティゴルフ義援金受渡し 市役所 16:00 三井・小郡地区防犯協会創立40周年記念式典 七夕ホール 2日 木 11:30 小郡市表彰式 市役所 14:00 小郡市教育委員会指定・委嘱研究発表会 三国小学校 3日 金 8:30 三国小校区親善交流男子ソフトボール大会 運動公園 10:00 小郡市民ふれあい広場30周年記念感謝祭 文化会館 12:00 花立山秋の収穫祭 城山公園 4日 土 10:00 JAみい農業まつり 大刀洗町 5日 日 9:00 小郡天真会創立35周年記念剣道大会 体育館 6日 月 7日 火 終日 国道3号改良、久留米筑紫野線建設促進期成会要望活動 東京 8日 水 終日 安全・安心の道づくりを求める全国大会 東京 9日 木 9:00 秋季火災予防運動広報パレード 三井消防署 10日 金 14:55 小郡市教育委員会研究指定・委嘱校研究発表会 小郡中学校 11日 土 9:00 立石中学校人権問題学習授業視察 立石中学校 13:30 平田家住宅整備活用基本構想策定委員会公開討論会 小郡連合公民館 12日 日 9:50 小郡市防災リーダーフォローアップ研修 体育館 11:30 平岡学園文化祭 市内 13:30 小郡市民文化祭 文化会館、生涯学習センター 13日 月 14:00 「七夕俳句」選句会 生涯学習センター 14日 火 18:30 「福岡のおいしい幸せ」大晩餐会 福岡市 15日 水 15:00 東野校区区長会意見交換会 東野校区公民館 16日 木 11:30 畜魂祭 JAみい本所 17日 金 14:00 甘木鉄道定例取締役会 朝倉市 14:30 甘木線推進協議会委員会 朝倉市 19:00 自立支援協議会懇親会 市内 18日 土 10:00 筑紫野市水道事業開始60周年記念式典 筑紫野市 14:00 野田宇太郎文学資料館特別企画展記念講演会 七夕ホール 19日 日 8:30 味坂校区自治公民館対抗グラウンドゴルフ大会 宝城中学校 10:30 3行政区合同防災訓練 小郡小学校 13:00 大牟田市市政施行100周年記念式典 大牟田市 20日 月 11:00 老人クラブ意見交換会 市役所 14:00 表敬訪問 市役所 18:00 小郡校区区長会意見交換会 小郡交流センター 21日 火 10:00 三国校区区長会意見交換会 三国校区公民館 16:30 表敬訪問 市役所 22日 水 10:30 小郡市議友会総会 朝倉市 13:30 健康講演会介護予防なんでんかんでん 七夕ホール 23日 木 10:00 平田氏庭園一般公開 平田家住宅 12:00 小郡校区区長OB会懇親会 市内 14:00 インターアジア卒業生交流会 市内 24日 金 11:00 久留米広域市町村圏振興整備提言活動 県庁 25日 土 16:30 小郡市・本部町会談 市役所 26日 日 9:00 小郡市・本部町「友好のまち」協定締結式 生涯学習センター 9:45 小郡オータムフェスタ2017 生涯学習センター 17:00 小郡市賑わい創出イルミネーション2017点灯式 西鉄小郡駅前 27日 月 11:00 記者会見 市役所 14:00 県道吹上・北野線改良工事、県道塔ノ瀬・十文字・小郡線整備促進期成会合同要望 久留米県土整備事務所 28日 火 10:00 大原校区区長会意見交換会 大原校区公民館 14:00 久留米消防署善導寺出張所開所式 久留米市 29日 水 11:30 人命救助表彰式 三井消防署 14:00 味坂校区区長会意見交換会 味坂校区公民館 18:00 立石校区区長会意見交換会 立石校区公民館 30日 木 10:00 御原校区区長会意見交換会 御原校区公民館 13:30 九州農政局長現地視察 市内 15:00 県道鳥栖朝倉線・久留米小郡線バイパス、本郷基山停車場線、宝満川改修工事促進期成会要望活動 県庁
- 6
10月
-
日にち 曜日 時間 行事名 場所 1日 日 2日 月 13:30 市内企業訪問 市内 3日 火 7:00 赤い羽根共同募金街頭募金活動 西鉄小郡駅 13:30 まどかチャイルドケアセンター開所式 市内 14:30 記者会見 市役所 4日 水 8:30 小郡三井地区明るい選挙推進グラウンドゴルフ大会 たなばた地域運動広場 15:00 市内企業訪問 市内 5日 木 14:30 朝倉市、東峰村義援金受渡し 朝倉市、東峰村 6日 金 9:30 主要地方道久留米・筑紫野線道路建設促進期成会要望 県庁 13:00 九州未来会議in筑後 久留米市 7日 土 10:00 スーパーミュージカル九州浪漫合宿in小郡 文化会館 11:00 翔朋学園ふれあい祭り 市内 12:00 九州歴史資料館企画展視察 九州歴史資料館 8日 日 9:00 市民ふれあい運動会 陸上競技場 10:30 チャリティヨガ教室視察 あすてらす 14:00 ビブリオバトル視察 図書館 15:30 福岡駅伝出場選手結団式 陸上競技場 9日 月 8:00 大原旗争奪低学年野球大会 運動公園多目的広場 11:00 大原校区敬老会 七夕ホール 12:00 御原校区コスモス祭り あすてらすイベント広場 10日 火 7:50 あいさつ運動 立石小学校 12:45 福岡県市長会総会 みやま市 11日 水 11:00 黒木実馬様文部科学大臣賞生涯スポーツ貢献賞受賞報告 13:30 キヨミドリ試食会 市内 12日 木 12:00 九州市長会 佐伯市 13日 金 9:00 九州市長会 佐伯市 14日 土 15日 日 8:00 御原校区グラウンドゴルフ大会 御原小学校 9:30 ふれあいオリンピック 体育館 10:00 のぞみが丘小学校区「地域文化祭」 のぞみが丘小学校 13:30 商工会員親睦スポーツ大会 体育館 16日 月 14:00 インターアジア視察 市内 16:00 深浦幹也さん侍ジャパンU-15選出、千代島瞬さんクラブユースサッカー選手権優勝報告 市役所 16:30 市内6校義援金贈呈式 市役所 17日 火 10:30 両筑衛生施設組合正副組合長会議 両筑衛生施設組合 15:15 筑後川改修期成同盟会九州地方整備局要望活動 福岡市 18日 水 9:00 JICA視察研修 あすてらす 14:00 動物慰霊祭及び動物愛護講演会 古賀市 19日 木 20日 金 9:30 小郡市高齢者運動会 運動公園 10:30 杏林国際語学院視察 市内 13:30 一般国道3号改良促進期成会要望活動 福岡市 21日 土 12:20 三井高等学校同窓会懇親会 あすてらす 14:00 青寿苑秋祭り 市内 22日 日 9:50 保育フェスタinおごおり あすてらす 10:15 LET’S GO アンビフェスタ 生涯学習センター 10:40 大崎区敬老会 大崎公民館 13:00 わんちゃんハロウィン仮装コンテスト 市内 23日 月 10:00 宝城集いの家視察 市内 14:00 両筑衛生施設組合議会定例会 両筑衛生施設組合 24日 火 25日 水 10:00 神宮大麻頒布始祭 大刀洗町 13:30 大刀洗川、陣屋川改修促進期成会合同要望活動 県庁 16:00 お菓子処やかべ様、珈琲菓子アワード2017金賞受賞報告 市役所 26日 木 27日 金 13:30 母と女性教職員の会との懇談会 市役所 15:30 筑後地区少年補導員連絡協議会研修会 文化会館 28日 土 10:00 小郡・三井少年の船事業報告会 生涯学習センター 11:45 駅前区敬老会 市内 13:00 おごおりっ子からのメッセージ 文化会館 18:00 小郡市青少年育成市民会議OB会、現職指導員並びに事務局合同懇親会 市内 29日 日 10:00 全国豊かな海づくり大会 宗像市 30日 月 13:30 記者会見 市役所 31日 火 8:50 人権の花風船飛ばし 味坂小学校 11:00 開一区敬老会 小郡交流センター
- 7
9月
-
日にち 曜日 時間 行事名 場所 1日 金 7:40 あいさつ運動 のぞみが丘小 9:30 小郡市議会 市役所 2日 土 7:45 七夕旗争奪小郡市少年野球大会 野球場 3日 日 8:30 大原合戦記念剣道大会 体育館 9:00 佐野古区体育祭 くろつち運動広場 4日 月 7:45 あいさつ運動 味坂小学校 16:00 九州医療専門学校視察 鳥栖市 5日 火 7:45 あいさつ運動 小郡小学校 9:30 小郡市議会 市役所 6日 水 7:40 あいさつ運動 三国小学校 15:00 農業の未来と可能性を学ぶ人財育成講座 久留米市 7日 木 7:40 あいさつ運動 御原小学校 9:00 児童デイサービスわくわく視察 市内 16:00 三井植木組合通常総会 くろつち会館 8日 金 7:40 あいさつ運動 大原小学校 19:00 小郡駐屯地記念行事前夜祭 鳥栖市 9日 土 10:00 小郡駐屯地創設64周年、第5施設団56周年記念行事 小郡駐屯地 10日 日 9:30 小郡大刀洗地域防災訓練 大刀洗町 11日 月 7:40 あいさつ運動 東野小学校 15:30 平田家住宅保存整備・活用基本構想意見交換会 平田家住宅 18:00 障害者計画ヒアリング 市役所 12日 火 9:00 新百歳お祝い訪問 市内 18:00 障害者計画ヒアリング 市役所 13日 水 10:00 干潟老人クラブ敬老祝賀会 干潟公民館 18:00 障害者計画ヒアリング 市役所 14日 木 9:30 市内企業訪問 市内 15日 金 13:00 JICAボランティア出発前自治体表敬 市役所 14:00 障害者計画ヒアリング 市役所 18:00 障害者計画ヒアリング 市役所 16日 土 9:30 小郡池月苑敬老会 小郡池月苑 10:30 東福童区敬老会 シルバー人材センター 17日 日 18日 月 9:45 希みが丘区敬老会 希みが丘公民館 10:00 美鈴が丘敬老会 美鈴が丘公民館 10:30 三沢長生園敬老会 三沢長生園 11:15 みくに野団地区敬老会 みくに野団地区公民館 11:50 小板井2区敬老会 人権啓発センター 13:00 小郡子ども劇場定期総会 生涯学習センター 16:30 商工会チャリティゴルフ大会 小郡カンツリー倶楽部 19日 火 18:00 障害者計画ヒアリング 市役所 20日 水 21日 木 22日 金 16:00 小郡高校義援金受取 市役所 23日 土 11:00 自衛隊新隊員特技課程等修了式 小郡駐屯地 13:00 二輪車安全運転講習会 小郡自動車学校 13:40 みくに秋祭り 三国小学校運動場 24日 日 10:00 小郡市老人保健福祉大会 七夕ホール 10:45 味坂校区敬老会 味坂小学校体育館 11:10 御原校区敬老会 御原小学校体育館 11:40 今隈区敬老会 今隈区公民館 12:10 大原区敬老会 東野校区公民館 12:30 西島区敬老祝賀会 西島区公民館 12:55 九州歴史資料館特別展記念茶会 九州歴史資料館 25日 月 9:30 小郡市議会 市役所 26日 火 9:30 小郡市議会 市役所 27日 水 9:30 小郡市議会 市役所 28日 木 7:30 秋の交通安全県民運動街頭ビラ配布 小郡駅前 9:30 自衛隊協力会総会 小郡駐屯地 29日 金 8:30 小郡校区区長会義援金受取 市役所 9:30 小郡市議会 市役所 16:00 三井高校手話パフォーマンス部全国大会出場報告 市役所 30日 土 13:30 九州歴史資料館西谷正名誉館長講座 九州歴史資料館
- 8
8月
-
日にち 曜日 時間 行事名 場所 1日 火 16:00 記者会見 市役所 19:30 宝城中校区市民との対話集会 御原校区公民館 2日 水 13:30 久留米広域消防運営協議会 うきは市 14:30 久留米広域市町村圏事務組合正副組合長会議 うきは市 15:30 久留米広域中枢都市圏推進協議会 うきは市 3日 木 9:00 県道塔ノ瀬・十文字・小郡線整備促進期成会総会 市役所 10:00 本郷基山停車場線建設促進期成会総会 市役所 11:00 県道吹上・北野線改良工事促進期成会総会 市役所 4日 金 9:30 臨時議会 市役所 5日 土 6日 日 10:00 おごおり防災セミナー あすてらす 7日 月 13:00 七夕の里小郡市俳句大会 文化会館 14:15 宝満川流域下水道促進協議会定例会 福岡市 15:00 筑後川中流右岸流域下水道促進協議会定例会 福岡市 8日 火 10:00 三井水道企業団議会 三井水道企業団 13:00 小郡市中学校英語暗誦大会 七夕ホール 9日 水 13:50 福岡県議会県土整備委員会視察 久留米市 19:30 立石中校区市民との対話集会 立石校区公民館 10日 木 14:00 宝満川改修工事促進期成会総会 市役所 15:30 烏田川改修工事促進期成会総会 市役所 11日 金 8:30 小郡・三井少年剣道錬成大会 大刀洗町 19:45 夢HANABI2017 12日 土 13日 日 14日 月 18:00 松崎納涼夏祭り 松崎自治公民館 15日 火 11:50 福岡県戦没者追悼式 県立武道館 16日 水 17日 木 13:00 福岡県市町村教育委員会教育長研修会 七夕ホール 18日 金 8:40 小郡・三井少年の船出発式 七夕ホール 14:45 JAみい青年部農場視察 久留米市、市内 19日 土 5:30 のぞみっ子「甑島」自然体験キャンプ出発式 のぞみが丘小 10:00 久留米・小郡線バイパス開通式 寺福童 13:15 小郡市同研夏期研修会 文化会館 18:00 中央一区区民夏祭り 小郡官衙遺跡公園 18:30 くろつち夏祭り 立石地域運動広場 19:00 三沢夏祭り 日吉神社 20日 日 8:30 三国小校区女子ソフトバレーボール大会 三国小 11:00 高卒都婆慰霊祭 大保原高卒都婆 17:00 祭りあじさか 味坂小 18:00 力武区夏祭り大会 力武児童公園 21日 月 終日 国土交通省要望活動 東京 22日 火 18:00 小郡・三井少年の船解団式 七夕ホール 23日 水 14:00 北筑後保健福祉事務所運営協議会 朝倉市 24日 木 10:30 認知症サポーター養成研修 市役所 13:30 企業内同和問題研修推進委員会総会 人権教育啓発センター 25日 金 26日 土 14:00 野田宇太郎文学資料館ギャラリートーク 野田宇太郎文学資料館 18:00 小郡市民夏まつり 小郡駅前 27日 日 7:30 味坂校区自治公民館対抗ソフトボール大会 宝城中 28日 月 10:00 協働のまちづくり会議 市役所 14:30 久留米地方拠点都市地域整備推進協議会総会 久留米市 15:30 久留米広域市町村圏事務組合議会 久留米市 29日 火 14:00 記者会見 市役所 18:00 小郡市企業連絡会 市内 30日 水 11:00 国道322号改良促進協議会総会 大刀洗町 14:00 山神水道企業団議会定例会 山神水道企業団 31日 木 10:00 協働のまちづくり協議会推進連絡会議 市役所 15:30 (仮称)味坂スマートIC準備会 市役所
- 9
7月
-
日にち 曜日 時間 行事名 場所 1日 土 2日 日 9:30 部落解放同盟小郡市連絡協議会総会 人権教育啓発センター 14:00 小郡混成合唱団あすなろ5周年記念コンサート 文化会館 3日 月 7:00 同和問題啓発強調月間街頭啓発 小郡駅前 17:00 社会を明るくする運動出発式 市役所 4日 火 9:00 JICA視察研修 あすてらす 5日 水 14:30 両筑平野農業用水二期事業推進協議会要望活動 県庁 6日 木 10:00 県道鳥栖朝倉線、久留米・小郡線バイパス建設促進期成会理事会 あすてらす 16:00 筑紫野・小郡・基山清掃施設組合議会臨時会 クリーンヒル宝満 7日 金 10:30 拠点都市対策協議会総会 あすてらす 16:00 保育協会懇談会 市役所 8日 土 14:00 小郡市同和問題市民講演会 文化会館 9日 日 10日 月 13:30 区長会役員会意見交換会 市役所 11日 火 7:00 災害派遣出発式 三井消防署 12日 水 15:00 福岡県街路事業促進協議会総会 久留米シティプラザ 13日 木 13:30 小郡市自衛隊協力会理事会 市役所 17:00 被災地支援派遣出発式 市役所 14日 金 10:30 福岡県国民健康保険団体連合会理事会 福岡県国保会館 14:00 福岡県南広域水道企業団運営協議会 福岡県南広域水道企業団 15日 土 16日 日 13:00 小郡音楽祭メインステージ 文化会館 17日 月 18日 火 19日 水 10:00 小郡市・大刀洗町葬祭施設組合会議 市役所 20日 木 21日 金 13:30 久留米広域連携中枢都市圏アンテナショップ記念式典 東京 22日 土 9:30 久留米広域連携中枢都市圏アンテナショップオープニングセレモニー 東京 23日 日 24日 月 13:30 東部地域開発促進協議会総会 くろつち会館 19:00 三国中校区市民との対話集会 三国校区公民館 25日 火 9:00 県道塔ノ瀬・十文字・小郡線整備促進期成会理事会 市役所 14:00 総合教育会議 市役所 26日 水 13:30 交通事故をなくす小郡市市民運動総会 市役所 27日 木 9:00 災害派遣職員出発式 市役所 10:00 法司川流域内水排除施設建設促進期成会総会 あすてらす 14:00 県道鳥栖朝倉線、久留米小郡線バイパス建設促進期成会総会 あすてらす 16:00 両筑衛生施設組合臨時議会 両筑衛生施設組合 28日 金 10:30 筑後川流域クロスロード協議会総会 鳥栖市役所 19:00 小郡中校区市民との対話集会 小郡交流センター 29日 土 17:55 大板井二区納涼夏祭り大会 大板井二区公民館 18:20 中央二区区民夏祭り大会 中央二区公民館広場 19:00 古飯夏祭り 古飯諏訪神社 19:25 今隈夏祭り 今隈公民館 20:00 希みが丘区夏祭り のそみが丘小学校 30日 日 9:15 小郡市・三井郡母と女性教職員の会 七夕ホール 17:20 みくに野団地夏祭り大会 みくに野団地公民館 31日 月 18:30 大保区ふれあい夏祭り 御勢大霊石神社 19:00 大原中校区市民との対話集会 大原校区公民館
- 10
6月
-
日にち 曜日 時間 行事名 場所 1日 木 11:00 立地協定調印式 市役所 14:00 社会を明るくする運動推進委員会総会 人権教育啓発センター 2日 金 9:30 本会議 市役所 3日 土 9:30 シルバー人材センター定時総会 七夕ホール 4日 日 9:00 東野校区ペタンク大会 東野小学校 5日 月 9:30 本会議 市役所 6日 火 終日 全国市長会総会 東京 7日 水 終日 全国市長会総会 東京 8日 木 13:30 区長会役員会 市役所 9日 金 10日 土 11日 日 12:00 文化協会芸術祭 文化会館 12日 月 13日 火 14日 水 15日 木 16日 金 9:30 本会議 市役所 17日 土 18日 日 19日 月 9:30 本会議 市役所 20日 火 9:30 本会議 市役所 21日 水 13:00 自衛官募集相談員委嘱状交付式 市役所 22日 木 9:30 本会議 市役所 18:00 自立支援協議会委嘱状交付式 市役所 23日 金 24日 土 25日 日 9:00 防災リーダー認定講習会 あすてらす 9:30 味坂校区健康運動会 味坂小学校 26日 月 13:30 筑後川矢部川大規模氾濫に関する減災対策協議会 筑後川河川事務所 27日 火 9:30 みい農業協同組合通常総代会 文化会館 10:30 小郡市まち・ひと・しごと創生有識者会議 市役所 28日 水 終日 国土交通省要望活動 東京 29日 木 13:30 福岡県国民健康保険団体連合会臨時総会 福岡県国保会館 30日 金 14:00 甘木鉄道定時株主総会 ピーポート甘木 15:00 甘木鉄道取締役会 ピーポート甘木
- 11
5月
-
日にち 曜日 時間 行事名 場所 15日 月 9:00 就任式 市役所 16日 火 17日 水 10:00 小郡市高齢者交通安全大会 七夕ホール 11:00 国連PKO早期展開支援派遣激励行事 小郡駐屯地 18日 木 19日 金 15:00 一般社団法人小郡市観光協会定時社員総会 商工会館 20日 土 13:30 小郡市人権・同和教育研究協議会定期総会 文化会館 21日 日 9:00 水防訓練 宝満川河川敷 10:00 母子寡婦福祉会総会 あすてらす 13:00 青少年育成市民会議通常総会 文化会館 22日 月 10:00 地域水田農業推進協議会 市役所 13:00 久留米地区租税教育推進協議会定期総会 人権教育啓発センター 23日 火 11:00 野田宇太郎顕彰会総会 文化会館 13:30 市民の健康づくり推進協議会 あすてらす 24日 水 14:00 小郡三井地区防犯協会総会 小郡警察署 25日 木 16:00 福童浄化センター環境整備委員会総会 シルバー人材センター 26日 金 14:00 甘木鉄道取締役会 ピーポート甘木 14:30 甘木線推進協議会委員会 ピーポート甘木 16:00 商工会通常総代会 商工会館 27日 土 13:30 おごおり女性協議会総会 人権教育啓発センター 14:30 三国中校区「なかよし地域ネット人権のまちづくり推進連絡会」 三国小学校 15:00 体育協会定期総会 七夕ホール 28日 日 29日 月 9:30 環境衛生組合連合会総会 人権教育啓発センター 14:00 県南総合開発促進会議総会 ホテルニュープラザ久留米 15:00 筑後田園都市推進評議会総会 ホテルニュープラザ久留米 16:00 筑後地区人権・同和対策推進協議会総会 ホテルニュープラザ久留米 30日 火 10:30 戦没者追悼式 文化会館 14:00 記者会見 市役所 18:30 教育関係者懇親会 ハイネスホテル久留米 31日 水 13:30 防災会議 市役所